Смартфон Nokia N95, выпущенный в 2007 году, в свое время считался вершиной мобильных технологий благодаря двухстороннему слайдеру, 5-мегапиксельной камере и встроенному графическому ускорителю *PowerVR MBX Lite*. Спустя почти два десятилетия энтузиаст под ником JomSiz доказал, что этот гаджет на базе *Symbian v9.2* все еще способен удивлять: он запустил на нем полноценную ПК-версию культового шутера *Half-Life* (1998) со стабильной кадровой частотой 30 FPS.
Как это удалось
Чтобы заставить приключения Гордона Фримена работать на «железе» двадцатилетней давности, разработчику пришлось проявить изобретательность. За основу был взят кастомный мобильный движок *Xash3D*, написанный энтузиастами для портирования игр на базе *GoldSrc* на различные платформы. Главной сложностью стала критическая нехватка оперативной памяти: Nokia N95 располагает всего 64 МБ ОЗУ, из которых после загрузки системы пользователю доступно около 30 МБ.
Результат
Игра не просто запускается, а выдает кинематографичные и вполне играбельные 30 FPS в нативном для экрана Nokia N95 разрешении 320 × 240 пикселей. Видео с демонстрацией, к сожалению, вертикальное, поэтому все площадки воспринимают его за Shorts. Посмотреть его можно только на самом YouTube из-за недоступности встраивания видео на сторонние порталы.