Во время финального сближения с Луной в рамках исторического облёта по программе Artemis II командир экипажа Рид Вайзман продемонстрировал впечатляющую фотографию лунной поверхности, сделанную на смартфон iPhone 17 Pro Max. Это произошло в прямом эфире трансляции миссии, когда астронавт подошёл к камере и показал изображение на экране своего устройства.
Техника на борту
Миссия Artemis II стала первой, в рамках которой NASA разрешило астронавтам использовать новейшие смартфоны во время полёта. Помимо четырёх iPhone 17 Pro Max на борту корабля Orion, экипаж также применял для съёмки: - Камеры GoPro HERO 4 Black - Nikon D5 - Nikon Z 9
Все фотографии, сделанные в ходе миссии, публикуются на аккаунте NASA Johnson в Flickr.
Детали съёмки
В момент съёмки астронавты выключили свет в кабине, чтобы улучшить качество изображений через иллюминатор корабля. Рид Вайзман позже уточнил в прямом эфире, что сделал кадр с 8-кратным зумом. Специалисты Центра управления полётами идентифицировали на фотографии кратер Чебышёва.
Обработка материалов
После облёта Луны экипаж приступил к послеполётным активностям, включая передачу части фотографий на Землю. Официальный представитель миссии Лиа Мустаккио отметила, что пока неизвестно, будет ли снимок с iPhone опубликован NASA в числе других материалов. Если это произойдёт, изображение появится в высоком разрешении на Flickr-аккаунте агентства.
Контекст использования техники Apple
Использование iPhone 17 Pro Max в космической миссии подчёркивает растущие возможности потребительской электроники в экстремальных условиях. Это не первый случай применения продукции Apple в космосе, но именно миссия Artemis II стала знаковой благодаря официальному разрешению NASA на полёт со смартфонами последнего поколения.
Комментариев пока нет — может, вы будете первым?