Глава «Т-Мобайл» Владимир Любимов сообщил «Ведомостям», что введение платы за превышение 15 ГБ международного трафика затронет лишь 20% абонентов. По оценке Telecom Daily, в масштабах страны нововведение может коснуться 37 миллионов россиян.
Порог в 15 ГБ достаточен для обычного пользователя, но активный просмотр YouTube, скачивание фильмов и работа с нейросетями через VPN приведут к перерасходу. Ранее Минцифры инициировало этот сбор для снижения использования VPN-сервисов.
Перенос сроков
Запуск меры, предполагающей тариф в 150 рублей за каждый лишний гигабайт, перенесли на осень из-за технических сложностей операторов и сентябрьских выборов в Госдуму.
Комментариев пока нет — может, вы будете первым?